Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Существует ли обязанность по восстановлению НДС, принятого к вычету при приобретении материальных ценностей, не относящихся к объектам основных средств, после их списания в связи с физическим и/или моральным износом?

 

Существует ли обязанность по восстановлению НДС, принятого к вычету при приобретении материальных ценностей, не относящихся к объектам основных средств, после их списания в связи с физическим и/или моральным износом?

Порядок восстановления сумм НДС, ранее правомерно принятых налогоплательщиком к вычету по товарам установлен пунктом 3 ст. 170 НК РФ, предусматривающим исчерпывающий перечень случаев восстановления налога. Данная норма не содержит положений, обязывающих восстанавливать налог, принятый к вычету при приобретении материальных ценностей для облагаемой НДС деятельности, после их списания по причине невозможности их дальнейшего использования в деятельности организаций (поломка, физический и моральный износ и другие).

Неприменим в данной ситуации, по нашему мнению, и пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, обязывающий налогоплательщика восстановить налог в случае дальнейшего использования товаров для осуществления операций, не подлежащих обложению и освобожденных от налогообложения.

В частности, в рассматриваемом случае материальные ценности приобретались и использовались налогоплательщиком для осуществления операций, являющихся объектом налогообложения по НДС. В результате морального и физического износа данных товаров дальнейшее их использование как в облагаемых, так и не подлежащих налогообложению операциях, стало невозможным. Тем не менее, выбытие оборудования в результате его износа не меняет первоначальной цели его приобретения. Поскольку изначально товар приобретался для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, по нашему мнению, сам по себе факт списания товара не может свидетельствовать о нарушении порядка применения налоговых вычетов и не является основанием для восстановления НДС, ранее предъявленного к вычету при приобретении этого товара.

Таким образом, по нашему мнению, законодательство о налогах и сборах не содержит положений о восстановлении НДС со стоимости материальных ценностей, приобретенных для осуществления облагаемых операций и списанных в связи с невозможностью их дальнейшего использования.

Разъяснения Минфина РФ касательно порядка восстановления НДС при списании материальных ценностей, не относящихся к объектам основных средств, в доступных нам источниках отсутствует.

В аналогичных по существу ситуациях (списание устаревших недоамортизированных основных средств, списание товара с истекшим сроком годности, в случаях недостачи материальных ценностей) Минфин РФ на протяжении длительного времени указывает на неправомерность применения налоговых вычетов по такому имуществу, и как следствие, на восстановление налога. Однако ВАС РФ в решениях от 19.05.2011 N 3943/11, от 23.10.2006 N 10652/06 признал недействующими положения писем Минфина РФ и ФНС РФ, возлагавших на налогоплательщиков обязанность по восстановлению сумм НДС при списании товаров с истекшими сроками годности и иных случаях недостачи товара, не предусмотренную НК РФ.

В настоящее время арбитражная практика, включая ФАС Московского округа, в случаях списания товара с истекшим сроком годности, порчи, хищения, недостачи при инвентаризации и иных случаях гибели товаров, является сложившейся в пользу налогоплательщиков (см.  постановления ФАС Московского округа от 14.08.2013 N А40-150879/12-20-680; от 31.01.2013 N А41-19560/12; от 23.03.2012 N А40-51601/11-129-222; от 23.07.2012 N А40-100625/11-116-282; от 13.12.2011 N А41-36345/10; от 16.11.2010 N КА-А40/13770-10; от 13.01.2009 N КА-А40/12259-08).

Тем не менее, специалисты Минфина РФ продолжают указывать на необходимость восстановления налога в сходных ситуациях (Письма от 07.06.2011 №03-03-06/1/332, от 04.07.2011 №03-03-06/1/387). Поэтому не исключается вероятность предъявления претензий со стороны контролирующих органов, однако результат судебного разбирательства с большей степенью вероятности будет принят в пользу налогоплательщика.

 

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 01.09.2017г. по 31.08.2018г. Страховой полис №  170Е0370R4350 от 31.08.2017г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2016г. по 29.10.2017г. Страховой полис № 160Е0370R4274 от 26.11.2016г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп.
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail:
unifin@unifin.ru