Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

     Какие налоговые обязательства возникают у российского заемщика при выплате процентов по займу иностранной материнской компании (доля в УК -30%)?

 Если иностранная компания не имеет признаков постоянного представительства в РФ, то полученные ею доходы облагаются налогом на прибыль в соответствии со ст.309 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ процентный доход иностранной организации от долговых обязательств любого вида относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, и подлежит налогообложению у заемщика при выплате процентов. В данном случае на российскую организацию возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению соответствующей суммы налога в бюджет РФ, то есть обязанности налогового агента.

Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации при каждой выплате доходов (процентов по займу).

Ставка налога с процентных доходов иностранных организаций составляет 20% (пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Однако в случае если в международном договоре Российской Федерации предусмотрены правила и нормы, касающиеся налогов и сборов, которые отличаются от тех, что установлены в НК РФ (в том числе пониженные ставки налога), применяются положения международного договора (ст. 7 НК РФ).

Если таким договором предусмотрено обложение процентов в стране займодавца, то последний должен предоставить уведомление, заверенное компетентным органом о постоянном местонахождении в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение) регулирующий вопросы налогообложения.

В случае, если международное соглашение отсутствует или в соответствие с Соглашением доход в виде процентов подлежит обложению налогом в РФ, или на момент выплаты процентов не представлено уведомление на данный календарный год, то удержанную сумму налога, рассчитанную по ставкам, установленным законодательством РФ, необходимо перечислить в бюджет в течение трех дней после дня выплаты денежных средств иностранной организации (п. 2 ст. 287 НК РФ).

Одновременно следует учитывать, что доля иностранной компании - займодавца в уставном капитале российской организации превышает 20 процентов, непогашенная задолженность по такому долговому обязательству признается контролируемой задолженностью (п.2 ст.269 НК РФ).

Порядок налогообложения процентов по контролируемой задолженности зависит от доли превышения непогашенной задолженности перед иностранной организацией над собственным капиталом заемщика на последнее число отчетного (налогового) периода. Если размер непогашенной задолженности превышает более чем в 3 раза собственный капитал российской организации, то налогоплательщик обязан на последнее число каждого отчетного (налогового) периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.

Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, в расходы для целей исчисления налога на прибыль не включается и приравнивается к дивидендам, уплаченным иностранной организации, которые облагаются налогом по ставке 15%.

НДС с сумм, выплачиваемых процентов, в соответствии с пп. 15 п. 3 ст.149 не уплачивается.


Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru