Группа Юнифин
Преимущества
Услуги и цены
Клиенты
Персонал
Контакты
Раскрытие информации
Карта сайта
English version




Калькулятор



Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести
Вопрос-ответ
Налог на прибыль
НДС
Прочие налоги и сборы
Специальные режимы налогообложения
Бухгалтерский учет
Гражданские правоотношения
Интеллектуальная собственность
Иные отрасли экономики и права
На главную

Насколько правомерны требования Минфина РФ о налогообложении НДФЛ сумм сверхнормативных суточных, установленных приказом руководителя, учитывая наличие Решения ВАС РФ от 26.01.2005 №16141/04, в котором судьи пришли к выводу о несоответствии данных требований действующему налоговому законодательству?

Следует отметить, что, несмотря на Решение ВАС от 26.01.2005 №16141/04, о неправомерности, в силу норм п. 3 ст. 217 НК РФ и ст. 168 ТК РФ, налогообложения НДФЛ сумм суточных превышающих норматив (100 руб.) установленный Постановлением Правительства РФ №93   для целей исчисления налога на прибыль, Минфин продолжает настаивать на включении сумм превышения в налоговую базу по НФДЛ.

По мнению Минфина РФ, выраженному в Письмах от 17.07.2007 № 03-04-06-01/247, от 21.03.2007 № 03-04-06-02/43, от 20.03.2007 г. N 03-04-06-01/77, от 16.02.2007 №03-04-06-02/28, от 02.11.2006 № 03-05-01-04/306, от 18.03.2005 № 03-05-01-04/59, от 14.01.2005 №03-05-01-04/1 Трудовой кодекс лишь предоставляет работодателю право устанавливать размер возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, а не наделяет его правом определения нормативного размера таких расходов, не учитываемого для целей налогообложения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что из положений ст. 127 Конституции РФ, п. 5 ч. 1 ст. 10 ФКЗ «Об Арбитражных судах в РФ» следует, что Высший Арбитражный Суд уполномочен давать официальные разъяснения нормативных правовых актов, в том числе в области налогообложения. 

Однако, Минфин РФ никак не опровергает доводы ВАС в частности об отсутствии у Правительства РФ полномочий для установления норм суточных в целях исчисления НДФЛ в силу прямого указания на это в п.3 ст. 217 НК РФ, а также отсутствии каких либо прямых отсылок к нормам гл. 25 НК РФ, позволяющих применять указанное выше Постановление к положениям гл. 23 НК РФ.

В этой связи, по нашему мнению позиция Минфина имеет фискальный характер и не соответствует нормам действующего законодательства. 

В то же время данная позиция финансового ведомства может послужить причиной предъявления претензий со стороны контролирующих органов.

Тем не менее, сложившаяся на сегодняшний день арбитражная практика свидетельствует о вынесении решений в пользу налогоплательщиков (налоговых агентов): Постановление ФАС Московского округа от 31.01.2007 № КА-А40/47-07, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.10.2006 № А56-53705/2005, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.09.2005 №Ф08-4317/2005-1714А. 

Кроме того, обращаем внимание, что Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ с 01.01.2008 года в ст. 217 НК РФ вносятся изменения, согласно которым установлены ограничения сумм суточных, не подлежащих обложению НДФЛ - не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2.500 рублей – в заграничной командировке.

Указанные изменения также подтверждают неправомерность требований Минфина РФ, так как устанавливают ограничения выше норм, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 93.

Профессиональная ответственность ООО "ЮНИФИН ЛТД" застрахована в САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 23.09.2022 г. по 22.09.2023 г. Страховой полис №  220Е0370R2311 от 23.09.2022 г.

Профессиональная ответственность ООО "АК ПАРТНЕР-АУДИТ" застрахована в  САО "ВСК" с лимитом ответственности 10 млн. руб. Срок страхования с 30.10.2021 г. по 29.10.2022 г. Страховой полис № 220Е0370R2500 от 30.10.2021 г.

Группа Юнифин Услуги Кадры
Публикации Вопрос-ответ Наши обзоры Арбитражные вести Форум

129090, Москва, ул. Гиляровского, д. 4, корп. 1, этаж 8
Телефоны/факсы: (495) 607-54-65, 607-56-68, 607-59-26, 607-74-92
E-mail: unifin@unifin.ru